Organigramma


DIRETTORE

in attesa di designazione

VICEDIRETTORE

Eurigio Tonetti


SETTORE I - SERVIZI AMMINISTRATIVI E GESTIONALI

1. Servizio per la tenuta del protocollo informatico, dei flussi documentali e degli archivi

responsabile: Direttore

collaboratore: Patrizia Bortolozzo

2. Gestione delle risorse umane

responsabile: Direttore

collaboratore: Rossella De Luca

3. Gestione delle risorse finanziarie

responsabile: Pier Paolo De Minicis

collaboratori: Sara Calore, Serena Pagan, Salvatore Toscano

4. Gestione del patrimonio immobiliare

responsabile: Andrea Erboso

collaboratori: Salvatore Alongi, Pier Paolo De Minicis

5. Gestione informatica e sito web

responsabile: Salvatore Alongi

collaboratore: Salvatore Toscano

6. Comunicazione istituzionale e canali social

responsabile: Direttore

collaboratori: Salvatore Toscano, Tatiana Carretto, Michele Scarpa

7. Ufficio del consegnatario dei beni mobili

responsabile: Umberto Volpe

vice-consegnatario: Sara Calore


SETTORE II - SERVIZI TECNICO-SCIENTIFICI

1. Sala di studio

responsabile: Paola Benussi

ispettori di Sala di studio: Salvatore Alongi, Paola Benussi, Tatiana Carretto, Monica Del Rio, Pier Paolo De Minicis, Andrea Erboso, Andrea Pelizza, Stefania Saviane, Eurigio Tonetti

capo custodi: Alessandra Capon

vice-capo custodi: Concetta Indelicato

personale addetto all'accoglienza, alla distribuzione, al prelievo e alla ricollocazione: Nadia Bigozzi, Alessandra Capon, Concetta Indelicato, Maria Maddalena Marras, Lucia Santangelo, Alessandra Scarpa, Michele Scarpa

personale esterno di supporto alla Sala di studio: Elisabetta Fidei (Ales), Mario Rosso (Ales), Valentina Zanin (Ales)

2. Sistemi informativi

responsabile: Monica Del Rio

3. Servizio di fotoriproduzione

responsabile: Salvatore Alongi

collaboratori: Marilena Bonato, Salvatore Toscano, Diana Ziliotto

4. Servizio di conservazione

responsabile: Eurigio Tonetti

collaboratori: Marco Biccai, Andrea Erboso

5. Servizio ricerche scientifiche

responsabile: Andrea Pelizza

funzionari archivisti incaricati delle consulenze: Salvatore Alongi, Paola Benussi, Tatiana Carretto, Monica Del Rio, Pier Paolo De Minicis, Andrea Erboso, Andrea Pelizza, Stefania Saviane, Eurigio Tonetti

6. Servizio ricerche amministrative

responsabile: Stefania Saviane

collaboratori: Patrizia Bortolozzo, Sara Calore, Tatiana Carretto

7. Servizio di valorizzazione

responsabile: Monica Del Rio

funzionari archivisti incaricati delle attività di valorizzazione: Salvatore Alongi, Paola Benussi, Tatiana Carretto, Monica Del Rio, Pier Paolo De Minicis, Andrea Erboso, Andrea Pelizza, Stefania Saviane, Eurigio Tonetti

8. Collaborazioni, tirocini e volontariato

responsabile: Pier Paolo De Minicis

9. Biblioteca

responsabile: Stefania Saviane

collaboratori: Sara Calore, Tatiana Carretto

10. Coordinamento commissioni di sorveglianza

responsabile: Patrizia Bortolozzo

11. Sede della Giudecca

responsabile: Patrizia Bortolozzo

collaboratore: Nadia Bigozzi

12. Sede di Mestre

responsabile: Stefania Saviane

collaboratore: Concetta Indelicato


SETTORE III - SCUOLA DI ARCHIVISTICA, PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA

1. Scuola di Archivistica, Paleografia e Diplomatica

responsabile: Andrea Pelizza

collaboratori: Tatiana Carretto, Alessandra Capon


Organigramma in vigore dal 22 novembre 2021 (decreto n. 206 del 22/11/2021)

 

Cerca