Archivio di Stato di Venezia - Campo dei Frari, San Polo, 3002 - 30125 Venezia - tel. 041.5222281 - fax 041.5229220 - e-mail: as-ve@beniculturali.it
Foto aerea del complesso monumentale dei Frari
icone MIBAC DGA UNESCO
Novità
11/12/2018
Restituzione di documenti all'Archivio di Stato di Venezia
Domani, mercoledì 12 dicembre 2018, alle ore 12, presso l'Aula della Scuola di Archivistica,...
10/09/2018
Sezione di fotoriproduzione - Nuovo orario di apertura al pubblico
Si comunica che a partire da giovedì 13 settembre 2018 la Sezione di fotoriproduzione seguirà un...
06/12/2017
Nuova serie riprodotta: Miscellanea codici, Storia veneta
Si comunica che grazie al finanziamento della Hedgelawn Foundation, Maryland, sono stati riprodotti...
29/08/2017
Riproduzione di beni archivistici
Da oggi entra in vigore la legge 4 agosto 2017 n. 124, che modifica l'art. 108 del Codice per i...
19/07/2017
Avviso
È stato completato e messo on-line l’indice nominativo relativo alla confisca dei beni ebraici...

  

    

Organigramma



DIRETTORE Giovanna Giubbini

VICEDIRETTORE Eurigio Tonetti


SETTORE I - AMMINISTRAZIONE

1. Servizio per la tenuta del protocollo informatico, dei flussi documentali e degli archivi

responsabile: Giovanna Giubbini

focal point: Patrizia Bortolozzo

addetti: Antonella Chinellato, Daniele Donà, Alessandra Scarpa

2. Gestione delle risorse umane

responsabile: Giovanna Giubbini

collaboratori: Francesco Balestrieri, Rossella De Luca

3. Gestione delle risorse finanziarie

- Ufficio gestione amministrativa

responsabile: Francesco Balestrieri

collaboratore: Salvatore Toscano

- Ufficio appalti e contratti

responsabile: Concetta Iannuzzelli

4. Gestione del patrimonio immobiliare

responsabile: Concetta Iannuzzelli

addetto: Gianni Marigo

5. Gestione informatica corrente

responsabile: Salvatore Alongi

collaboratore: Salvatore Toscano

6. Ufficio del consegnatario dei beni mobili

consegnatario: Marialuisa Gallina

vice-consegnatario: Antonella Chinellato

7. Ufficio relazioni col pubblico (URP)

responsabile: Andrea Pelizza

collaboratori: Patrizia Bortolozzo, Antonella Chinellato, Alessandra Scarpa


SETTORE II - ATTIVITÀ TECNICO-SCIENTIFICA

1. Sala di studio

- Attività di accoglienza, orientamento e assistenza degli studiosi

responsabile: Monica Del Rio

- Organizzazione del personale addetto alla sala di studio

responsabile: Michela Dal Borgo

ispettori di sala di studio: Salvatore Alongi, Giovanni Caniato, Michela Dal Borgo, Monica Del Rio, Andrea Erboso, Antonio Esposito, Andrea Pelizza, Alessandra Schiavon, Eurigio Tonetti, Umberto Volpe

personale addetto alla distribuzione, al prelievo e alla ricollocazione: Sara Calore, Alessandra Capon, Tatiana Carretto, Concetta Indelicato, Renata Moressa, Alessandra Scarpa, Michele Scarpa, Salvatore Toscano

personale esterno di supporto alla Sala di studio: Maria Coletta (Ales), Lisa Falone (Ales), Mario Rosso, Valentina Di Tante

2. Sistema informativo

responsabile: Monica Del Rio

3. Sezione di fotoriproduzione, legatoria e restauro

- Servizio di fotoriproduzione

responsabile: Salvatore Alongi

collaboratori: Marialuisa Gallina, Salvatore Toscano

fotografi: Ciro Iuliano, Michele Zanella

personale addetto all'Ufficio al pubblico: Nadia Bigozzi, Marilena Bonato, Renata Moressa, Michele Scarpa

- Laboratorio di legatoria e cartotecnica

responsabile: Giovanni Caniato

collaboratore: Marco Biccai

addetto: Aldo Ruvoletto

- Laboratorio di restauro

responsabile: Giovanni Caniato

4. Servizio di conservazione

- Gestione dei depositi della sede dei Frari

responsabile: Andrea Erboso

- Consultazione tutelata

responsabile: Giovanni Caniato

- Restauri esterni

responsabile: Eurigio Tonetti

- Prestiti esterni

responsabili: Giovanni Caniato, Eurigio Tonetti

5. Comunicazione e sito web

responsabile: Salvatore Alongi

6. Ricerche per corrispondenza

responsabile: Andrea Pelizza

collaboratori: Patrizia Bortolozzo, Tatiana Carretto

funzionari incaricati delle ricerche per corrispondenza: Salvatore Alongi, Giovanni Caniato, Michela Dal Borgo, Monica Del Rio, Andrea Erboso, Antonio Esposito, Andrea Pelizza, Alessandra Schiavon, Eurigio Tonetti

7. Volontariato, Stage e tirocini, Servizio civile

- Volontariato

responsabile: Umberto Volpe

- Stage e tirocini

responsabile: Andrea Erboso

- Servizio civile e giovani ricercatori

responsabile: Monica Del Rio

8. Biblioteca

responsabile: Andrea Erboso

collaboratore: Elisabetta Pasqualin

9. Attività didattica

responsabile: Alessandra Schiavon

collaboratori: Marialuisa Gallina, Elisabetta Pasqualin

funzionari incaricati delle visite guidate: Salvatore Alongi, Giovanni Caniato, Michela Dal Borgo, Monica Del Rio, Andrea Erboso, Andrea Pelizza, Alessandra Schiavon, Eurigio Tonetti

10. Attività di promozione e divulgazione

responsabile: Alessandra Schiavon

collaboratore: Marialuisa Gallina

11. Coordinamento commissioni di sorveglianza

responsabile: Patrizia Bortolozzo

12. Sede della Giudecca

responsabile: Eurigio Tonetti

responsabili degli ordinamenti archivistici: Patrizia Bortolozzo, Monica Del Rio

13. Sede di Mestre

responsabile: Andrea Erboso

responsabili degli ordinamenti archivistici: Salvatore Alongi, Patrizia Bortolozzo


SETTORE III - SCUOLA DI ARCHIVISTICA, PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA

1. Scuola di Archivistica, Paleografia e Diplomatica

responsabile: Andrea Pelizza

collaboratori: Antonella Chinellato, Alessandra Scarpa

Organigramma in vigore dal 3 settembre 2018 (Ordine di servizio n. 6, prot. n. 4569, cl. 16.19.04, fasc. 9)