Archivio di Stato di Venezia - Campo dei Frari, San Polo, 3002 - 30125 Venezia - tel. 041.5222281 - fax 041.5229220 - e-mail: as-ve@beniculturali.it
Foto aerea del complesso monumentale dei Frari
icone MIBAC DGA UNESCO
Novità
17/01/2020
Convegno nazionale sulle Commissioni di sorveglianza
La Scuola di archivistica, paleografia e diplomatica organizza per il 25 giugno 2020 un Convegno...
08/01/2020
Un corso di diplomatica sui provvedimenti amministrativi dedicato alle amministrazioni pubbliche
La Scuola di archivistica, paleografia e diplomatica annessa all’Archivio di Stato di Venezia si...
27/12/2019
CONCLUSIONE DEI RAPPORTI CON EPFL SU VENICE TIME MACHINE
Le ragioni dell’interruzione sono illustrate in un Comunicato stampa
19/12/2019
AUGURI di NATALE da parte dell'ARCHIVIO di STATO di VENEZIA
Ecco gli auguri di Natale da parte dell’Archivio di Stato di Venezia (un nostro testo, su una...
19/12/2019
CHIUSURA ANTICIPATA VENERDI 20
Domani, venerdì 20 dicembre 2019, la Sala di studio chiuderà anticipatamente alle ore 14:30 per...

  

    

Organigramma



DIRETTORE Gianni Penzo Doria

VICEDIRETTORE Eurigio Tonetti


SETTORE I - AMMINISTRAZIONE

1. Servizio per la tenuta del protocollo informatico, dei flussi documentali e degli archivi

responsabile: Gianni Penzo Doria

focal point: Patrizia Bortolozzo

addetti: Antonella Chinellato, Alessandra Scarpa

2. Gestione delle risorse umane

responsabile: Gianni Penzo Doria

collaboratori: Francesco Balestrieri, Rossella De Luca

3. Gestione delle risorse finanziarie

- Ufficio gestione amministrativa

responsabile: Francesco Balestrieri

collaboratore: Salvatore Toscano

- Ufficio appalti e contratti

responsabile: Concetta Iannuzzelli

4. Gestione del patrimonio immobiliare

responsabile: Concetta Iannuzzelli

addetto: Gianni Marigo

5. Gestione informatica corrente

responsabile: Salvatore Alongi

collaboratore: Salvatore Toscano

6. Ufficio del consegnatario dei beni mobili

consegnatario: Umberto Volpe

vice-consegnatario: Stefania Saviane

7. Ufficio relazioni col pubblico (URP)

responsabile: Andrea Pelizza

collaboratori: Patrizia Bortolozzo, Antonella Chinellato, Alessandra Scarpa


SETTORE II - ATTIVITÀ TECNICO-SCIENTIFICA

1. Sala di studio

- Attività di accoglienza, orientamento e assistenza degli studiosi

responsabile: Monica Del Rio

- Organizzazione del personale addetto alla sala di studio

responsabile: Michela Dal Borgo

ispettori di sala di studio: Salvatore Alongi, Mara Bernardelli, Giovanni Caniato, Tatiana Carretto, Michela Dal Borgo, Monica Del Rio, Andrea Erboso, Antonio Esposito, Andrea Pelizza, Stefania Saviane, Alessandra Schiavon, Eurigio Tonetti, Umberto Volpe

personale addetto alla distribuzione, al prelievo e alla ricollocazione: Sara Calore, Alessandra Capon, Concetta Indelicato, Renata Moressa, Alessandra Scarpa, Michele Scarpa, Salvatore Toscano

personale esterno di supporto alla Sala di studio: Maria Coletta (Ales), Lisa Falone (Ales), Sara Giacomel, Mario Rosso, Simona Smecca, Lucrezia Zane

2. Sistema informativo

responsabile: Monica Del Rio

3. Sezione di fotoriproduzione, legatoria e restauro

- Servizio di fotoriproduzione

responsabile: Salvatore Alongi

collaboratori: Marialuisa Gallina, Salvatore Toscano

fotografi: Ciro Iuliano, Michele Zanella

personale addetto all'Ufficio al pubblico: Nadia Bigozzi, Marilena Bonato, Renata Moressa, Michele Scarpa

- Laboratorio di legatoria e cartotecnica

responsabile: Giovanni Caniato

collaboratore: Marco Biccai

- Laboratorio di restauro

responsabile: Giovanni Caniato

4. Servizio di conservazione

- Gestione dei depositi della sede dei Frari

responsabile: Andrea Erboso

- Consultazione tutelata

responsabile: Giovanni Caniato

- Restauri esterni

responsabile: Eurigio Tonetti

- Prestiti esterni

responsabili: Giovanni Caniato, Eurigio Tonetti

5. Comunicazione e sito web

responsabile: Salvatore Alongi

6. Ricerche per corrispondenza

responsabile: Andrea Pelizza

collaboratori: Patrizia Bortolozzo

funzionari incaricati delle ricerche per corrispondenza: Salvatore Alongi, Mara Bernardelli, Giovanni Caniato, Tatiana Carretto, Michela Dal Borgo, Monica Del Rio, Andrea Erboso, Antonio Esposito, Andrea Pelizza, Stefania Saviane, Alessandra Schiavon, Eurigio Tonetti

7. Volontariato, Stage e tirocini, Servizio civile

- Volontariato

responsabile: in corso di assegnazione

- Stage e tirocini

responsabile: Andrea Erboso

- Servizio civile e giovani ricercatori

responsabile: Monica Del Rio

8. Biblioteca

responsabile: Andrea Erboso

collaboratore: Marialuisa Gallina

9. Attività didattica

responsabile: Alessandra Schiavon

collaboratori: Marialuisa Gallina

funzionari incaricati delle visite guidate: Salvatore Alongi, Giovanni Caniato, Michela Dal Borgo, Monica Del Rio, Andrea Erboso, Andrea Pelizza, Stefania Saviane, Alessandra Schiavon, Eurigio Tonetti

10. Attività di promozione e divulgazione

responsabile: Alessandra Schiavon

collaboratore: Marialuisa Gallina

11. Coordinamento commissioni di sorveglianza

responsabile: Patrizia Bortolozzo

12. Sede della Giudecca

responsabile: Eurigio Tonetti

responsabili degli ordinamenti archivistici: Patrizia Bortolozzo, Monica Del Rio

13. Sede di Mestre

responsabile: Andrea Erboso

responsabili degli ordinamenti archivistici: Salvatore Alongi, Patrizia Bortolozzo


SETTORE III - SCUOLA DI ARCHIVISTICA, PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA

1. Scuola di Archivistica, Paleografia e Diplomatica

responsabile: Andrea Pelizza

collaboratori: Antonella Chinellato, Alessandra Scarpa

Organigramma in vigore dal 3 settembre 2018 (Ordine di servizio n. 6, prot. n. 4569, cl. 16.19.04, fasc. 9)