Archivio di Stato di Venezia - Campo dei Frari, San Polo, 3002 - 30125 Venezia - tel. 041.5222281 - fax 041.5229220 - e-mail: as-ve@beniculturali.it
Foto aerea del complesso monumentale dei Frari
icone MIBAC DGA UNESCO
Novità
13/07/2020
Nuove disposizioni per l'ingresso in Istituto, prescrizioni anti COVID-19 e ulteriori posti disponibili dal 15 settembre 2020
L'orario di apertura al pubblico è così ampliato: dal 15 settembre 2020 ogni martedì sono...
30/06/2020
Nuove disposizioni per l'ingresso in Istituto e prescrizioni anti COVID-19
In ottemperanza alle disposizioni vigenti e acquisito il parere del RSPP di Istituto, conformemente...
22/06/2020
Accordo con Rialto
Tra l’Associazione “Rialto Novo/Progetto Rialto”, ente del terzo settore, costituitasi senza fini...
12/06/2020
La diplomatica contemporanea contro i documenti falsi
Nell'ambito delle esercitazioni di diplomatica contemporanea e di archivistica speciale tenute...
09/06/2020
Riaprono a Forte Marghera le mostre su Francesco Morosini
Nell’ambito delle celebrazioni per i 400 anni dalla nascita di Francesco Morosini, Doge e...

  

    

Organigramma



DIRETTORE Gianni Penzo Doria

VICEDIRETTORE Eurigio Tonetti


SETTORE I - AMMINISTRAZIONE

1. Servizio per la tenuta del protocollo informatico, dei flussi documentali e degli archivi

responsabile: Gianni Penzo Doria

collaboratori: Patrizia Bortolozzo, Alessandra Scarpa

2. Gestione delle risorse umane

responsabile: Gianni Penzo Doria

collaboratori: Francesco Balestrieri, Rossella De Luca

3. Gestione delle risorse finanziarie

- Ufficio gestione amministrativa

responsabile: Francesco Balestrieri

collaboratore: Salvatore Toscano

- Ufficio appalti e contratti

responsabile: Concetta Iannuzzelli

4. Gestione del patrimonio immobiliare

responsabile: Concetta Iannuzzelli

5. Gestione informatica corrente

responsabile: Salvatore Alongi

collaboratore: Salvatore Toscano

6. Ufficio del consegnatario dei beni mobili

consegnatario: Umberto Volpe

vice-consegnatario: Stefania Saviane

collaboratore: Sara Calore

7. Ufficio relazioni col pubblico (URP)

responsabile: Andrea Pelizza

collaboratori: Patrizia Bortolozzo, Alessandra Scarpa


SETTORE II - ATTIVITÀ TECNICO-SCIENTIFICA

1. Sala di studio

responsabile: Monica Del Rio

ispettori di sala di studio: Salvatore Alongi, Giovanni Caniato, Tatiana Carretto, Monica Del Rio, Pier Paolo De Minicis, Andrea Erboso, Antonio Esposito, Andrea Pelizza, Stefania Saviane, Alessandra Schiavon, Eurigio Tonetti, Umberto Volpe

personale addetto all'accoglienza, alla distribuzione, al prelievo e alla ricollocazione: Nadia Bigozzi, Alessandra Capon, Concetta Indelicato, Renata Moressa, Alessandra Scarpa, Michele Scarpa

personale esterno di supporto alla Sala di studio: Lisa Falone (Ales), Mario Rosso (Ales)

2. Sistema informativo

responsabile: Monica Del Rio

3. Sezione di fotoriproduzione, legatoria e restauro

- Servizio di fotoriproduzione

responsabile: Salvatore Alongi

collaboratori: Sara Calore, Marialuisa Gallina, Michele Scarpa, Salvatore Toscano

fotografo: Michele Zanella

personale addetto alla Sala di ripresa: Nadia Bigozzi, Marilena Bonato

- Laboratorio di legatoria e cartotecnica

responsabile: Giovanni Caniato

collaboratore: Marco Biccai

- Laboratorio di restauro

responsabile: Giovanni Caniato

4. Servizio di conservazione

- Gestione dei depositi della sede dei Frari

responsabile: Andrea Erboso

- Consultazione tutelata

responsabile: Giovanni Caniato

- Restauri esterni

responsabile: Eurigio Tonetti

- Prestiti esterni

responsabili: Giovanni Caniato, Eurigio Tonetti

5. Comunicazione e sito web

responsabile: in corso di assegnazione

6. Ricerche per corrispondenza

responsabile: Andrea Pelizza

collaboratore: Patrizia Bortolozzo

funzionari incaricati delle ricerche per corrispondenza: Salvatore Alongi, Giovanni Caniato, Tatiana Carretto, Monica Del Rio, Pier Paolo De Minicis, Andrea Erboso, Antonio Esposito, Andrea Pelizza, Stefania Saviane, Alessandra Schiavon, Eurigio Tonetti

7. Volontariato, Stage e tirocini, Servizio civile

- Volontariato

responsabile: in corso di assegnazione

- Stage e tirocini

responsabile: Andrea Erboso

- Servizio civile e giovani ricercatori

responsabile: Monica Del Rio

8. Biblioteca

responsabile: Andrea Erboso

collaboratori: Sara Calore, Marialuisa Gallina

9. Attività didattica

responsabile: Alessandra Schiavon

collaboratore: Marialuisa Gallina

funzionari incaricati delle visite guidate: Salvatore Alongi, Giovanni Caniato, Monica Del Rio, Pier Paolo De Minicis, Andrea Erboso, Andrea Pelizza, Stefania Saviane, Alessandra Schiavon, Eurigio Tonetti

10. Attività di promozione e divulgazione

responsabile: Alessandra Schiavon

collaboratore: Marialuisa Gallina

11. Coordinamento commissioni di sorveglianza

responsabile: Patrizia Bortolozzo

12. Sede della Giudecca

responsabile: Eurigio Tonetti

responsabili degli ordinamenti archivistici: Patrizia Bortolozzo, Monica Del Rio

13. Sede di Mestre

responsabile: Andrea Erboso

responsabili degli ordinamenti archivistici: Salvatore Alongi, Patrizia Bortolozzo


SETTORE III - SCUOLA DI ARCHIVISTICA, PALEOGRAFIA E DIPLOMATICA

1. Scuola di Archivistica, Paleografia e Diplomatica

responsabile: Andrea Pelizza

collaboratori: Tatiana Carretto, Alessandra Scarpa